POCO M8 5GのAnTuTuスコアは約86万点
気になるPOCO M8 5GのAnTuTuスコアですが、ベンチマーク集計サイトでの平均値は約859,658点(AnTuTu v11) です。最新のユーザーデータでは862,132点を記録した事例もあり、ミッドレンジスマートフォンとしては非常に優秀な数値と言えます。
このスコアは、搭載されているSnapdragon 6 Gen 3というプロセッサの性能をよく反映しています。4nmという最新の製造プロセスを採用し、最大2.4GHzで動作する8コアCPUとAdreno A710 GPUを組み合わせることで、この価格帯としてはかなり高い処理能力を実現しています。
ちなみに、AnTuTuのバージョンによってスコアは大きく変わります。AnTuTu v10でのスコアは約55万点前後になるため、過去の記事と比較する際はバージョンの違いに注意が必要です。この記事で紹介している数値は特に断りのない限りAnTuTu v11のものです。
POCO M8 5GのAnTuTuスコアの内訳
POCO M8 5GのAnTuTuスコアは、以下のように4つのカテゴリに分かれています(NanoReviewの集計データより)。
- 総合スコア: 859,658点
- CPUスコア: 305,260点
- GPUスコア: 131,959点
- メモリスコア: 182,297点
- UXスコア: 240,142点
特にCPUスコアが30万点を超えているのが特徴的です。Snapdragon 6 Gen 3は、従来のミッドレンジSoCと比べて処理能力が向上しており、アプリの起動や切り替え、Webブラウジングなどの日常操作を快適に行えます。
GPUスコアは13万台と、CPUに比べると控えめな数値ですが、これはミッドレンジ向けの設計であることを考えれば妥当な水準です。軽〜中程度のゲームであれば十分に楽しめる性能を持っています。
Amazonセール中の人気スマホ用品
マキタ コードレス掃除機CL107 紙パック式 標準25分稼働/充電22分 軽量定番モデル 10.8Vバッテリ充電器付 CL107FDSHW15,844円 24,400円35%OFF
【業界新バージョン】eue スチームアイロン 衣類スチーマー アイロン 10秒立ち上がり | 「3段階スチーム量調節&LEDディスプレイ」3WAYアイロン シワ伸ばし 150℃高温 除菌 脱臭 折畳み式 ハンドル180°回転 軽量 小型 家庭用 出張用(ホワイト)3,149円 4,880円35%OFF
アイリスオーヤマ LED電球 口金直径26mm 広配光 60W形相当 電球色 2個パック 密閉器具対応 LDA7L-G-6T62P900円 1,364円34%OFF
Anker Nano II 65W | 最大65Wを手のひらサイズに凝縮。ノートPCからスマホまで高速充電できる小型GaN充電器。USB-C 充電器 急速充電器 65W PD GaN MacBook iPhone2,990円 4,490円33%OFF
2026年11月05日05時時点の価格です。価格・在庫は変動します。最新の情報はAmazonの商品ページをご確認ください。
Snapdragon 6 Gen 3のスペックと性能
POCO M8 5Gの心臓部であるSnapdragon 6 Gen 3は、2025年にQualcommが発表したミッドレンジ向けのモバイルプラットフォームです。
- 製造プロセス: 4nm
- CPU構成: 8コア(最大2.4GHz)
- GPU: Adreno A710
- 対応メモリ: LPDDR4X
- 対応ストレージ: UFS 2.2
このSoCの特徴は、省電力性と処理性能のバランスが非常に優れている点です。4nmプロセスの採用により、従来の6nm世代と比べて消費電力が抑えられ、バッテリー持ちの向上に貢献しています。
実際にPOCO M8 5Gは5520mAhという大容量バッテリーを搭載しており、Snapdragon 6 Gen 3の省電力性能と相まって、かなり長い連続使用時間が期待できます。
他のスマホと比較した性能評価
AnTuTuスコア約86万点は、ミッドレンジスマホとしてはどの程度の位置付けなのでしょうか。
一般的な目安として、AnTuTu v11でのスコア帯は以下のように分類されます。
- ハイエンド機(フラッグシップ): 150万点以上
- アッパーミッドレンジ: 100万〜150万点
- ミッドレンジ: 70万〜100万点
- エントリークラス: 50万点未満
この分類に当てはめると、POCO M8 5Gの約86万点はミッドレンジの上位〜アッパーミッドレンジの下限に位置します。同価格帯のスマホと比較すると、かなり競争力のあるスコアと言えるでしょう。
ちなみに、上位モデルのPOCO M8 Pro 5GはSnapdragon 7s Gen 4を搭載し、AnTuTuスコアは約106万点と予想されています。Proモデルと比べると約20万点の差がありますが、価格差を考慮するとM8 5Gのコストパフォーマンスは非常に高いと言えます。
また、POCO社の発表によると、前モデルと比較して83%の性能向上を実現しているとのことです。これはSnapdragon 6 Gen 3の採用による大きな進化と言えるでしょう。
Amazonセール中の人気スマホ用品
【Amazon.co.jp限定】 ロジクール 静音 ワイヤレス トラックボール マウス 無線 M575SPd 国内正規品 | 筋肉緊張を軽減するエルゴノミックデザイン、Bluetooth、Logibolt、電池式(単三形乾電池x1)、windows、maOS、 iPadOS、ChromeOS、ブラック、M575、M575SP、Amazon.co.jp限定壁紙ダウンロード付き5,680円 8,470円33%OFF
Anker SoundCore 2 (ブラック) USB Type-C充電【小型Bluetoothスピーカー】 | 12W 24時間連続再生 完全ワイヤレスステレオ対応 強化された低音 IPX7防水規格 デュアルドライバー マイク内蔵 サウンドコア23,990円 5,990円33%OFF
パナソニック フェイスシェーバー フェリエ ウブ毛 乾電池式 バイオレット ES-WF53-V3,045円 4,400円31%OFF
[山善] 炊飯器 0.5~1.5合 マイコン式 小型 一人暮らし ミニ ライスクッカー ホワイト YJE-M150(W)3,984円 5,480円27%OFF
2026年11月05日05時時点の価格です。価格・在庫は変動します。最新の情報はAmazonの商品ページをご確認ください。
AnTuTuスコアから見える実使用感
ベンチマークスコアはあくまで参考値ですが、POCO M8 5Gのスコアからは以下のような実使用感が予想されます。
日常使い(SNS、Web閲覧、動画視聴)
CPUスコアが30万点を超えているため、アプリの起動や切り替えは非常にスムーズです。120Hzの高リフレッシュレートディスプレイと組み合わせることで、スクロール操作なども快適に行えます。
ゲーム性能
GPUスコアは13万台と、ハイエンド機には及びませんが、軽めの3Dゲームや人気のバトルロイヤル系ゲーム(低〜中画質設定)であれば十分にプレイ可能です。Game Turboモードをオンにすれば、さらにパフォーマンスを最適化できます。
動画編集や重い処理
4K動画の録画には対応していますが、本格的な動画編集や重いレンダリング処理には向いていません。そうした用途には上位モデルやハイエンド機を検討する必要があります。
バッテリー持ち
Snapdragon 6 Gen 3の省電力性と5520mAhの大容量バッテリーにより、1日以上の連続使用も十分可能です。45W急速充電にも対応しているので、バッテリーが減っても短時間で充電できます。
POCO M8 5Gのその他のスペック
性能面だけでなく、POCO M8 5Gはディスプレイやカメラ、デザイン面でも優れた特徴を持っています。
| 項目 | スペック |
|---|---|
| ディスプレイ | 6.77インチ FHD+ 120Hz Flow AMOLED |
| ピーク輝度 | 3200nits |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| タッチサンプリングレート | 2560Hz(Game Turboモード時) |
| カメラ | 5000万画素AIデュアルカメラ(Light Fusion 400センサー) |
| 動画撮影 | 4K録画対応 |
| バッテリー | 5520mAh |
| 充電 | 45W急速充電、18W有線逆充電 |
| 防水防塵 | IP66 |
| 厚み | 7.35mm |
| 重量 | 178g |
| 画面保護 | Corning Gorilla Glass 7i |
| OS | HyperOS 2(Android 15ベース) |
特に注目したいのは、3200nitsのピーク輝度を持つAMOLEDディスプレイです。この明るさはフラッグシップモデルに匹敵するレベルで、屋外での視認性が非常に高くなります。また、3840HzのPWM調光にも対応しており、目の疲れを軽減する配慮もされています。
カメラは5000万画素のLight Fusion 400センサーを搭載し、4K録画にも対応。日常的な写真撮影やSNS投稿には十分な性能です。
デザイン面では、7.35mmの薄型ボディと178gの軽量設計が特徴的です。大容量バッテリーを搭載しながらこの薄さを実現している点は、製品の完成度の高さを示しています。
Amazonセール中の人気スマホ用品
UGREEN LANケーブル CAT8 1M メッシュ素材 40Gbps/2000MHz 高耐久 爪折れ防止 | 純銅導体・アルミ箔シールド低ノイズ/PVC 編組外被・断線防止設計/PS5・NAS・ルーター対応/オンラインゲーム・高速通信向け747円 999円25%OFF
Anker PowerLine III Flow USB-C & USB-C ケーブル (1.8m ミッドナイトブラック) | type-c usb-c ケーブル タイプシー 絡まないケーブル 240W 結束バンド付き USB PD対応 シリコン素材 iPhone 18 / 17 / 16シリーズ / Galaxy iPad Pro MacBook Pro/Air 各種対応1,490円 1,890円21%OFF
Anker Charger (20W, 2-Port) with USB-C & USB-C ケーブル ホワイト | 充電器 20W USB-C&USB-Cケーブル付属 2ポート【PSE技術基準適合/USB PD対応/PowerIQ搭載/コンパクトサイズ】 Android スマートフォン iPad その他 各種機器対応1,340円 1,690円21%OFF
SALONIA サロニア スピーディーイオン ドライヤー グレー【Amazon.co.jp限定】 | SL-013AGR,大風量,速乾,軽量,マイナスイオン,ヘアドライヤー4,680円 5,918円21%OFF
2026年11月05日05時時点の価格です。価格・在庫は変動します。最新の情報はAmazonの商品ページをご確認ください。
POCO M8 5GのAnTuTuスコアをチェックする際の注意点
AnTuTuスコアを確認するときは、いくつかのポイントに注意する必要があります。
バージョンの違いに注意
AnTuTuは定期的にバージョンアップデートが行われ、スコアの算出方法が変わることがあります。v10とv11ではスコアが大きく異なるため、異なるバージョンのスコアを単純に比較することはできません。
例えば、POCO M8 5Gのv10スコアは約55万点、v11スコアは約86万点と、バージョンによって30万点以上の差が生じています。情報を確認する際は、必ずどのバージョンのスコアなのかをチェックしましょう。
計測条件で変動する
AnTuTuスコアは以下のような要因で変動します。
- OSのバージョンやアップデート状況
- バックグラウンドで動作しているアプリ
- 端末の温度(高温になるとパフォーマンスが制限される)
- ストレージの空き容量
- 計測時のバッテリー残量
そのため、同じ機種でも計測タイミングによって数万点の差が出ることがあります。参考値として捉え、複数の情報源を確認することをおすすめします。
スコアが全てではない
AnTuTuスコアはあくまで性能の目安であり、実際の使用感を完全に表すものではありません。ソフトウェアの最適化や、実際のアプリでの動作安定性なども重要な要素です。
POCO M8 5Gの場合、HyperOS 2の最適化がしっかり行われているため、スコア以上の快適さを感じられるという声もユーザーから上がっています。
まとめ:POCO M8 5GのAnTuTuスコアでわかること
POCO M8 5GのAnTuTuスコア(v11)は約86万点。Snapdragon 6 Gen 3の搭載により、ミッドレンジスマホとしては非常に高い処理能力を実現しています。
- 日常使いは快適:CPUパフォーマンスが高く、アプリ操作やWeb閲覧がスムーズ
- ゲームもそこそこ楽しめる:軽〜中程度のゲームは快適にプレイ可能
- バッテリー持ちが良い:省電力SoCと大容量バッテリーの組み合わせ
- コスパが非常に高い:この性能でこの価格はかなりお買い得
もちろん、ハイエンド機のような圧倒的なゲーム性能や、プロ仕様の動画編集能力を求めるなら、より上位のモデルを検討する必要があります。しかし、日常使いを快適にこなし、たまにゲームも楽しみたいというユーザーにとって、POCO M8 5Gは非常にバランスの取れた選択肢と言えるでしょう。
価格やスペックは市場や時期によって変動する場合があります。購入を検討される際は、必ず公式サイトや販売ページで最新情報をご確認ください。









コメント